06.04.2020
Перейти к списку новостейЦентробанк внесет изменения в работу НПФ

На сегодняшний день большая часть негосударственных пенсионных фондов продемонстрировали негативную тенденцию. Доходность этих структур начала резко падать. В убытках оказались даже ведущие НПФ страны, в числе которых выделяют «Образование», «Сафмар», «Доверие» и пр. Убытки были разнесены по счетам клиентов, поэтому доходность пенсионных вложений россиян резко упала. Средний темп убытков НПФ в России составил около 10-15%.

Чтобы улучшить финансовое состояние НПФ, Центробанк разработал новую концепцию, которую планирует ввести в действие в краткосрочной перспективе. Если она окажется эффективной, то будет распространена по всей стране. В частности, главный финансовый регулятор РФ предлагает, чтобы НПФ могли самостоятельно инвестировать «пенсионные накопления» россиян без участия управляющих компаний. Новшество фактически расширяет полномочия НПФ в России.

Такой подход позволит НПФ самостоятельно определять, куда и сколько инвестировать, учиться на собственных ошибках. Эксперты опасаются, что в ходе таких экспериментов, россияне могут и вовсе остаться без пенсий. Государство не планирует подстраховывать такие операции НПФ.

Оценить эффективность новой концепции удастся не сразу. Эксперимент может продлиться около 1-3 лет. Центробанк намерен проводить его на пенсионных резервах. Если новая идеология окажется успешной, то действие нового правила будет распространено на все пенсионные накопления россиян в НПФ.