26.08.2015
Перейти к списку новостейДактилоскопия сотрудников – это, по мнению Роструда, нарушение прав

Минтруда России выступило в поддержку россиян, подтвердив конфиденциальность их отпечатков пальцев. Это означает, что работодатели не должны требовать снятия дактилоскопических отпечатков пальцев у своих работников при организации пропускного режима. Чиновники Федеральной службы по труду уверены, что таким образом грубо нарушаются права россиян. Об этом сообщается на портале Едином информационно-консультационном портале Роструда.

Специалисты Роструда напомнили, что дактилоскопическая регистрация граждан, согласно нормам ФЗ от 25.07.1998 №128-ФЗ, возможна только в определенных случаях и для определенной категории работников. Это: проводимая по письменному заявлению добровольная дактилоскопическая госрегистрация граждан без регистрации юридических лиц и обязательная процедура дактилоскопии для военнослужащих ВС РФ, работников силовых структур (ФСБ, МВД, ФНС, ФМС, МЧС, а также судебных приставов, службы наркоконтроля, таможни и ФСИН). Кроме того, дактилоскопии со снятием папиллярных узоров пальцев и ладоней рук, в обязательном порядке, подвергаются сотрудники детективных агентств и охранных служб, члены экипажей воздушных судов российской авиации РФ.

Отметим, что снятие биометрических персональных данных граждан, а также последующая регистрация персональной информации производится только при участии уполномоченных территориальных органов МВД и ФМС.

Добавим, что право на использование конфиденциальной информации россиян имеется у чиновников судебных инстанций, МВД и органов прокуратуры, ФСИН и ФМС РФ. Соответственно, закон запрещает работодателям снимать отпечатки пальцев и, тем более, хранить биометрические персональные данные работников в целях организации пропускного режима.