17.07.2018
Перейти к списку новостейКак избежать блокировки счета

В последние месяцы не утихают разговоры о возможности блокировки банковского счета. И если раньше этот вопрос заботил, в основном, юридических лиц, то сейчас все чаще стали беспокоиться физические лица. И это не удивительно - налоговые органы всерьез взялись за налогоплательщиков и тех, кто должен платить налоги, но уклоняется от такой обязанности. Наглядным примером стал недавний рейд по домохозяйкам, предлагающим свои услуги по выпечке тортов через социальные сети. Пока законотворцы разрабатывают способы вывода самозанятых из тени, налоговые органы работают.

В Сбербанке рассказали своим клиентам, как не попасть под блокировку счета. В рекомендациях банка, которые Сбербанк опубликовал на своем официальном сайте, указаны возможные причины блокировки счета. Рекомендации подготовлены на основе действующего законодательства.

Так, заблокировать могут счет клиента, по которому регулярно проводятся однотипные сделки по снятию крупных наличных сумм; карта используется чаще всего для снятия сумм сразу же после зачисления денежных средств; проводятся операции, в которых нет экономического смысла; проводят операции в один день операции поступления и снятия наличных; осуществляют операции, по которым невозможно выявить стороны сделки. Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям стоит быть внимательными, если предприятие не платит налоги со счета; указывает неполные или некорректные данные в назначении платежей; сотрудничает с сомнительными контрагентами; не отвечает на запросы банка или задерживает предоставление необходимой информации; нарушает рекомендации банка по работе с наличными денежными средствами.