28.05.2019
Перейти к списку новостейКак правильно разделить отпуск на части

Современное трудовое законодательство дает право работникам на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. В большинстве случаев его срок составляет 28 дней. Для некоторых профессий и работников, занятых на вредных производствах или в районах Крайнего Севера, срок отпуска имеет более длительный период. Кроме того, по инициативе работодателя срок оплачиваемого отпуска может быть увеличен (в зависимости от финансовых возможностей организации).

Трудовое законодательство дает возможность использовать отведенные дни отпуска частями. Правда, есть ограничение: одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней подряд.

Предоставление отпуска осуществляется на основании письменного заявления сотрудника, которое подается заранее. Кроме того, на предприятиях оформляются графики отпусков.

Важным нюансом предоставления отпуска является достижение обоюдного согласия о длительности частей отпуска - то есть работодатель не имеет права принудить сотрудника разбивать отпуск на части, если работник желает отдохнуть все положенные 28 календарных дней подряд.

Поэтому работодателям необходимо либо достигать взаимовыгодной договоренности с сотрудником, либо принять его решение. Принудительное дробление отпуска без согласия сотрудника чревато последствиями в виде штрафа по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, который составляет от 30 тысяч рублей при первом нарушении и от 50 тысяч рублей при повторном нарушении. Нарушение прав нескольких работников повлечет за собой более серьезные последствия.