27.06.2017
Перейти к списку новостейКак выплачивать страховые взносы

Верховный суд решил, что те предприниматели, которые используют упрощенную систему налогообложения, могут выплачивать страховые взносы, рассчитывая их из чистой прибыли, а не из дохода. Такой поход позволит уменьшить нагрузку на малый бизнес, а также на тех, кто имеет желание открыть ИП. Дело в том, что часто у предпринимателей обороты исчисляются миллионами, а вот чистая прибыль может быть в несколько раз меньше. Особенно это характерно для торгового сектора. Например, если выручка у ИП 14 млн рублей, а чистая прибыль — не более 300 тыс, то разница между теми суммами, которые будут уходить в Пенсионный фонд, может составлять 135 тыс. рублей. Это та сумма, которую ИП смогли бы сэкономить, если бы, согласно позиции Верховного суда, иначе рассчитывали взносы. С учетом того, что сейчас системой УСН пользуется около 84% ИП в Москве, то сам бы Пенсионный фонд тоже лишился приличных средств.

Однако Верховный суд ссылается на знаковое решение Конституционного суда, который еще в конце 2016 года позволил ИП, работающим по общей системе налогообложения, платить взносы с учетом чистой прибыли. А если им суд разрешил, то логично разрешить подобное и тем, кто работает с учетом КСН.

В суде рассматривалось кассационная жалоба Ольги Жариновой, с которой взимали недоимки по страховым взносам за 2014 год. Отделение ПФР посчитало, что предприниматель не доплатила 121,3 тыс рублей, к которым добавились пени в размере 5,2 тыс рублей. Ольга Жаринова не согласилась с требованиями, указывая, что фонд высчитывал взносы, учитывая лишь доходы ИП, но не брал в расчет ее расходы. Суд Кемеровской области, где рассматривалось дело, постановил взыскать с предпринимателя недоимку. Но вскоре дело дошло до Верховного суда, который отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Доходы предприниматели в 2014 году составили 29,9 млн рублей, расходы — 28,1. Она платила страховые взносы с учетом чистой прибыли в 1,7 млн рублей. Таким образом в ПФР было отправлено 31,7 тыс рублей. Однако Пенсионный фонд решил, что общая сумма за год должна быть 138,6 тыс. рублей. Примечательно, что предприниматель и дальше продолжила платить взносы, исходя из чистой прибыли. Однако претензии ПФР возникли лишь относительно 2014 года.

Конечно, вряд ли социальные и налоговые фонды будут пересчитывать взносы ИП из-за этого решения суда. Скорее всего позиция будет актуальна для тех, кто работает по УСН, у кого нет наемных работников и чьи доходы свыше 300 тыс рублей. Однако теперь у плательщиков есть возможность начинать спор по поводу взносов в 1%, которые были начислены на превышение дохода сверх 300 тыс.