06.08.2013
Перейти к списку новостейЛечение производственных травм в легкой степени будет теперь оплачивать ФСС

Министерство труда предложило перераспределить расходы по лечению работников, которые получили легкие травмы на производстве. Теперь не работодатели, а непосредственно Фонд социального страхования должны оплачивать все расходы, понесенные работником. Также Минтруда настаивает в необходимости отказа от деления несчастных случаев на производстве. Об этом пишет газетное издание "Известия". Ведомство выступило с предложением о внесении в действующее законодательство изменений, в соответствии с которыми затраты на лечение, в независимости от тяжести травм, будут оплачиваться из средств ФСС.

Чиновники министерства уже успели подсчитать, что в процессе лечения более 25% легких травм переквалифицируются в тяжелые, что приводит, в конечном итоге, к потере трудоспособности и даже инвалидности. Минтруда подчеркивает, наиболее эффективной проявляет себя помощь, оказанная в первые часы после свершения факта травмы. Эксперты по-разному отнеслись к инициативе ведомства.

Замгендиректора СК "Сбербанк страхование" Владимир Новиков прокомментировал решение Минтруда, заявив, что настоящие поправки позитивно повлияют на производственный процесс, расширив круг лиц, которым положена помощь в лечении несчастного случая на производстве. Такие меры направлены на оказание помощи пострадавшим для скорейшего их восстановления и возвращения к трудоспособности, независимо от того, произошла на предприятии смена юр адреса или нет.

Руководитель Института социальной политики и социально-экономических программ, зампроректора НИУ ВШЭ Сергей Смирнов встал на защиту ФСС, отметив, что фонд не должен отвечать за безалаберность работодателя. Если производственная травма получена работником по собственной вине, то Фонд обязан взыскать с работодателя потраченные ранее на лечение средства.

По предварительным подсчетам экспертов Минтруда, только на 2014 год для оплаты лечения легких производственных травм потребуются дополнительные 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, недавно министр труда выступил с предложением об увеличении страховых выплат в случае смерти на производстве до 1 миллиона рублей, но не за счет увеличения взносов в ФСС. Работодатели должны еще больше тратить на совершенствование условий труда своих рабочих.