13.06.2019
Перейти к списку новостейМалый бизнес в России начинает угасать

Несмотря на развитие экономики в стране, появление новых правил игры, призванных установить финансовую стабильность, предоставить новые возможности бизнесменам, отмечается обратная тенденция или «побочный эффект». Аналитики зафиксировали, что доля малого предпринимательства в России начала сокращаться.

По итогам минувшего года статисты заявляли о том, что бизнес-сообщество начинает разрастаться. Темп развития отечественного бизнеса в России в конце 2018 года составил 0,03%. На российский рынок стали чаще приходить отечественные компании, которые производят товар достойного качества и могут конкурировать с импортными организациями. В то же время после анализа сведений за февраль 2019 года и 2018 года было выявлено, что численность малых бизнесменов в стране начала падать. В частности, темп сокращения предпринимателей малого звена составил 7%.

Сокращение численности в сфере малого предпринимательства зафиксировано в 57 регионах страны.

Тенденция роста отмечается в отношении небольших компаний, в которых численность сотрудников не превосходит 15 человек. В большинстве случаев это ИП. Российские чиновники отмечают, что далеко не все предприятия знают о действующих программах по поддержке бизнеса в стране. Необходимо провести разъяснительную работу среди физических и юридических лиц, чтобы привлечь их внимание, направить запланированные властями финансы в нужное русло.