16.05.2013
Перейти к списку новостейНалоговики попали под следствие, а ведь достаточно было просто сотрудничать с собственником юр адреса

15 мая 2013 года 19:26

Вчера, 14.05.2013 г., ИА REGNUM распространила новость о том, как халатно отнесясь ко своим прямым обязанностям, инспектора одной из налоговых инспекций лишили бюджет страны на сумму более 100 миллионов. В частности, одна из сотрудниц ИФНС вопреки внутреннему регламенту,  требованиям ст.74 и 86 Налогового кодекса РФ и здравому смыслу, имея основания подозревать ряд юридических лиц в преступлении связанном с незаконным возмещением НДС, не предприняла никаких действий по инициации блокировки счетов подозрительных компаний. Более того, налоговая даже не потрудилась связаться с собственником юридического адреса который был указан в их учредительных документах.

Произошедший инцидент и его последствия, лишний раз наглядно продемонстрировал, как важно фискальным органам совместно с ответственными и честными предпринимателями делать общее дело – нормализации делового климата нашей страны.

Не хочется верить в умысел уволенной сотрудницы. Скорее всего имела место элементарная халатность.

От лица всех собственников предоставляющих юридические адреса, наш портал «Адресный эксперт», призывает и государство и предпринимателей чаще идти на контакт друг с другом. Ведь если бы сотрудники налоговой инспекции еще на стадии регистрации фирм подозреваемых в нарушении, опросили собственника юрадреса о его потенциальных контрагентах, и многих проблем можно было избежать.

А сейчас мы имеем то, что имеем.  Возбуждение Следственным комитетом дела в отношении сотрудницы ИФНС России по Советскому району города Махачкалы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

К чести остальных, честных и профессиональных инспекторов работающих в обсуждаемой ИФНС, выявить нерадивую сотрудницу им удалось собственными силами.