26.03.2018
Перейти к списку новостейНаследственные фонды

Богатые люди скоро смогут создавать наследственные фонды, чтобы те управляли их имуществом. Эксперты даже поговаривают, что вполне возможно все это положит начало созданию российского аналога Нобелевской премии.

Так, если человек умер, то это не значит, что его деньги должны находиться под замком. Одни должны продолжать работать.

Внесенный в Госдуму законопроект прописывает действия нотариуса, если в завещании указаны условия создания наследственного фонда. Причем заработает данная процедура уже с сентября текущего года.

Правда, данное предложение актуально будет не просто для богатых людей, пусть даже они имеют и регистрацию ООО, а для очень богатых: владельцев успешных компаний или бизнеса. В том, чтобы наследники не пустили многомиллиардное состояние на ветер, — заинтересованы все: и государство, и сотрудники, и простые люди. Поэтому и предложена идея создания наследственного фонда. Данный фонд может быть нацелен на решение тех или иных задач. Например, на помощь науке, поддержку спорта, на благотворительные какие-то проекты.

Еще в прошлом году в Гражданский кодекс были внесены поправки, которые вводят в России институт наследственных фондов. Но для того, чтобы все это реально заработало, нужно сделать еще ряд изменений в некоторых законах. И новый проект, который внесен в Госдуму, как раз описывает, каким образом должен поступить нотариус.

Прежде всего он должен совершить поиск сведений о других возможных завещаниях наследодателя. Для этого проводится проверка единой информационной системы нотариата.

В единой системе хранятся электронные варианты завещаний. Если будет найдено завещание, которое предусматривает создание наследственного фонда, то нотариус должен направить предложения лицам, указанным в завещании, войти в руководство фонда.

Фонд должен быть создан и функционировать на тех условиях, которые обозначил наследодатель. Все это оформляется во время написания завещания.

После того, как будет открыто наследственное дело, в течение трех дней заявление о регистрации фонда направляется в уполномоченный государственный орган. К документы прикрепляется и решение самого наследодателя, где обозначены все условия.

Управление фондом происходит бессрочно или в течение указанного времени. В ходе деятельности фонда его имущество может пополняться. Из него и будут вестись выплаты тем людям, которые указаны в документе. Причем это могут быть как члены семьи умершего, так и разные граждане и организации, которых умерший счел нужным упомянуть. Также предусматриваются и выплаты другим лицам, которых фонд сочтет достойным. Таким образом, будет реализовываться благотворительная направленность фондов.

Однако в проекте прописываются действия нотариуса даже в том случае, если указанные в завещании лица отказались вступить в дело.