03.12.2015
Перейти к списку новостейНовые требования к застройщикам

Минстроем разработаны новые поправки в закон о долевом строительстве. Планируется, что он вступит в силу уже 1 января 2016 года. В соответствии с данными поправками, требования к застройщикам будут ожесточены. На данный момент проект внесен в правительство и проходит стадию согласования.

Прежде всего, авторы законопроекта предлагают установить минимальный порог для капитала застройщика. Он должен составлять не менее 5% от средней стоимости того жилья, которое они возводят.

В случае, если данное требование не выполняется и капитал застройщика не дотягивает до нужного минимума, регистрация изменений учредительных документов не потребуется. Достаточно будет, если с застройщиком будут заключены юридическими лицами договоры поручительства. И в случае, если общая сумма капитала застройщика и юридических лиц будет хотя бы 1 млрд рублей, то копанию не будет ждать ликвидация. По мнению авторов проекта, подобные действия позволят убрать с рынка финансово неустойчивые организации.

Однако самих строителей такой подход не радует, так как они считают, что в результате таких правил ЦБ страхование ответственности перед дольщиками будет слишком дорогим. А некоторые компании его даже не смогут потянуть.

Но тут надо учитывать, что многие строительные компании, собирая с дольщиков деньги, сам не имеют за душой ни гроша. Именно это и вынуждает власти выступать с требованием введения минимального капитала. Деньги должны делаться из денег, а не браться из воздуха. Таким образом, с рынка уберутся не только финансово нестабильные компании, но и мошеннические фирмы.

Кроме того, новые требования сделают работу застройщиков более прозрачной. Если законопроект вступит в силу, то им придется раскрывать на сайтах информацию о бенефициарах, публиковать копию разрешений, проектную документацию и копии аудиторский заключений.

Конечно, есть опасения, что все это сильно ударит по рынку, где без того цены на жилье упали вместе со спросом. Однако с другой стороны это позволит защитить дольщиков