30.05.2013
Перейти к списку новостейПолицейским придется делиться с ФНС материалами по оперативно-розыскной деятельности

Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам высказался в рекомендательной форме по поводу расширения нынешних полномочий правоохранительных органов. Как сообщает газетное издание "Ведомости", парламентарии одобрили соответствующие поправки, которые наделяют полицейских правом передачи ФНС наработанных материалов уголовно-розыскного производства. В частности, сведения могут касаться сферы налогообложения, банкротства организаций, регистрации либо информации про юридические адреса от собственника. Соответственно, налоговые структуры смогут применить полученные от правоохранительных органов сведения по назначению.

Эксперты полагают, что такие нововведения положительно скажутся, прежде всего, на эффективности работы полицейских, а также налогового ведомства, которое собирает информацию о налогоплательщиках по крупицам.

Со слов председателя думского комитета, теперь сотрудники ФНС смогут пользоваться полученными от правоохранительных органов сведениями, но, безусловно, в рамках Налогового кодекса. Как отмечает газета "Ведомости", Наталья Бурыкина подчеркнула, что полицейские подразделения выиграют от введения новой процедуры. Как только налоговики примут решение, в распоряжении полицейских окажутся налоговые статьи УК РФ.

Как правило, налоговикам, зачастую, не хватает доказательной базы, а полицейские не имеют права возбуждать уголовное дело против "уклонистов". Таким образом, взаимовыгодное и весьма плодотворное сотрудничество ФНС и полицейских откроет новые возможности для снижения преступности в государстве.

ФНС рассказала об эффективности такой "взаимовыручки"... Только по итогам I квартала нынешнего года отмечается значительный прирост числа возбужденных дел по факту нарушения уголовного законодательства в сфере банкротства.

Выходит, взаимопомощь всем нужна и важна?!