08.06.2015
Перейти к списку новостейПри расчетах ЕНВД физический показатель следует учитывать отдельно

Когда невозможно распределить штат работающих по видам деятельности, налоговики рекомендуют включать в расчет налога всех штатных сотрудников для определения физического показателя. В их число попадает и персонал, представляющий управленческую когорту специалистов предприятия. Правда, придерживаться подобных рекомендаций уместно при совмещении ЕНВД с иной системой налогообложения. Так постановил Верховный суд РФ.

Что касается «гибридизации» общего режима с единым налогом, то физические показатели ЕНВД при расчете налога следовало бы включать в расчетную базу по отдельности. Такую позицию заняли инспекторы при проведении плановой проверки деятельности организации, предлагающей автосервисные услуги.

Отметим, что в НК РФ не сообщается напрямую о том, как правильно следует формировать такой показатель по отношению к руководителям и бухгалтерам. Особенно, если первые лица в организации охватывают обслуживанием сразу все виды деятельности. При исчислении налога ЕНВД надлежит учитывать показатели штатных работников, кто непосредственно занят в деятельности по регистрам базы ЕНВД. Об этом упоминается в нормах ст.346.29 НК РФ.

Итак, ФНС не смогла согласиться с занижением налоговой базы, а организация вынесла урок, поплатившись за свои ошибки финансово. К слову говоря, ситуация убеждает лишний раз, что бизнесмены нуждаются не только в помощи в регистрации фирмы. Сотрудники ФНС должны чаще проводить тематические семинары, что предотвратить, в дальнейшем, подобные ситуации.

Решение федералов поддержали суды всех инстанций (в т. ч. и ВС РФ). Согласно требованиям НК РФ, налог ЕНВД является постоянным показателем и должен учитываться отдельно от иных видов деятельности. Разумеется, ни о каком пропорциональном исчислении речь идти не может.