18.07.2018
Перейти к списку новостейРоссийские предприниматели отметили снижение коррупции

Как стало известно, российские предприниматели заметили снижение уровня коррупции в России. Такие данные приведены по итогам опроса Торгово-промышленной палаты. Самые распространенные случаи коррупции связаны, как и прежде, при получении справок, а также в ходе проведения контрольно-надзорной работы.

Около 40% опрошенных бизнесменов отметили снижение коррупции за последний год, хотя еще 6 месяцев назад такое мнение было лишь у 25% респондентов. Указанные данные есть в распоряжении РБК - они опубликованы в исследовании Торгово-промышленной палаты «Бизнес-барометр коррупции». Почти 32% респондентов не заметили изменений, а 9,5% стали чаще встречаться с фактами коррупции.

Исследование, начавшееся еще 2 года назад, проводилось в 4 этапа: каждые 6 месяцев ТПП интересовалась мнением предпринимателей по всей России касательного обозначенного вопроса. В исследовании принимали участие представители микро, малого, среднего и крупного бизнеса. В последнем этапе опроса было опрошено более 40 тысяч бизнесменов. Опрос проводился в форме анкетирования.

Как следует из отчета, с фактами коррупции до сих пор сталкиваются 10,3% ( в октябре таких было 13,1%). 72,1% опрошенных сообщили, что сталкиваются с такими фактами время от времени. О том, что «никогда» не сталкиваются с коррупцией сообщили 17,6% респондентов.

Чаще всего предприниматели вынуждены сталкиваться с коррупцией при получении необходимых справок и разрешений, а также в ходе контрольно-надзорных мероприятий.