20.10.2015
Перейти к списку новостейТрое нетрудоспособных на одного безработного: меньше можно, больше — нельзя!

В связи с увеличением спекуляций на пожилых людях и больных, которые нуждаются в уходе, в правительстве происходит рассмотрение проекта, инициатором которого выступил Минтруд. По замыслу авторов проекта, число подопечных, за которыми можно ухаживать, получая при этом компенсацию, будет снижено до трех. На настоящий момент были зафиксированы случаи, когда люди умудрялись ухаживать за сотнями людей одновременно.

Минтруд с 2017 года предлагает внести изменения в указ «О компенсационных выплатах людям, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Сейчас, если трудоспособный гражданин не работает, так как осуществляет уход за нетрудоспособным лицом, то ему полагается выплата в размере 1,2 тысяч рублей. В число нетрудоспособных попадают люди старше 80 лет, инвалиды I группы. Выплаты производились вместе с пенсией, которая назначается нетрудоспособному гражданину. Однако до этого количество подопечных не ограничивалось, чем и пользовались те, кто подобную деятельность ввел в сферу своих профессиональных дел. Конечно, 1,2 рублей — сумма слишком мала, однако если подопечных более двух десятков, то получаются неплохие доходы. При ведении такого «бизнеса» даже регистрация выпуска ценных бумаг не нужна, так как здесь вообще обходится без акций.

В связи с этим Минтруд и предлагает ввести лимит. Согласно новому законопроекту, безработный может ухаживать лишь за тремя людьми. Большое количество подопечных уменьшает время ухода, а это значит, что человек не может качественно выполнять свою «работу». И уж тем более вызывает сомнение качество услуг, если количество подопечных более десятка.

Новый законопроект позволит также предупредить случаи злоупотребления.