17.10.2016
Перейти к списку новостейВ билетах появится графа про гражданство

Теперь не удастся скрыть гражданство. Министерство транспорта настаивает, чтобы в билетах поездов дальнего следования указывалось гражданство пассажира. Уже соответствующий проект приказа готов. Если проект будет принят, то нововведение вступит в силу до конца этого года. Эксперты предполагают, что подобный вариант развития событий будет преследовать две цели: изменения тарифов на билеты и дополнительный контроль в целях безопасности.

Самим же ведомством указывается, что внесение изменений в правила перевозок необходимо для изменения тарифов. Так, планируется, что это поможет усовершенствовать тарифную политику, повысить доступность услуг для граждан РФ и эффективно использовать бюджетные средства. Таким образом, вполне возможно, что следующим шагом будет либо снижение тарифов для россиян, либо их повышение для иностранных граждан. Однако пока более подробной информации на этот счет нет.

На данный момент дифференциации цен на билеты нет. И россияне, и иностранцы платят одинаково. Разница в цене наблюдается лишь в некоторых музеях, где иностранным гражданам приходится платить больше. Так, например, в Эрмитаже россиянин за вход платит 400 рублей, а иностранец — 600. Однако такая дифференциация наблюдается не везде. Так, музей «Усадьба Кусково XVIII века» давно уравнял цены на билет для соотечественников и зарубежных посетителей. Там посетить дворец может любой человек (если он, конечно, не относится к льготной категории граждан) за 200 рублей.

Иногда и Федеральная пассажирская компания устанавливает льготные тарифы на проезд в международных поездах, чем активно пользуются организации, если им надо по делам компании отправить человека в командировку, например, чтобы оформить новый юридический адрес для регистрации ооо. Однако данные льготы действуют для всех независимо от гражданства.

Мнение о том, что упоминание в билете гражданства пассажира способствует усилению безопасности, ошибочно. Так как данный пункт ни коим образом не влияет на безопасность. Скорее просто дает ложные надежды одним и пристальный контроль со стороны силовиков — другим, порой вполне мирным гражданам.