25.11.2013
Перейти к списку новостейВвоз алкогольной и табачной продукции из стран Таможенного союза ограничат

Как стало известно, премьер-министр решил ограничить поставки алкоголя и табака в Россию. Также со стороны Кабмина поступило предложение о создании единой автоматизированной системы для торговых точек по учету производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Правительственное поручение в адрес Росалкогольрегулирования и Минэкономразвития России опубликовано на официальном портале Кабмина. Об этом подробнее сообщают РИА Новости.

В рамках поставленной Правительством РФ задачи Росалкогольрегулированию предлагается разработка закона, в соответствии с которым при производстве этилового спирта будет проводиться изъятие оборудования и транспортных средств, если факт выявления нелегальных перевозок алкоголя подтвердится.

Минсельхоз и Росалкогольрегулирование должны будут задуматься над введением более строгих штрафных санкций за нарушение законодательства, ограничивающего ввоз табачной и алкогольной продукции. Не разъясняется также, на основании каких законодательных норм будет разрешено изымать применяемое для производства алкоголя оборудование, находящееся по юридическим адресам далеко за пределами России.

Кроме того, остается неурегулированным вопрос, почему не подлежит изъятию папиросонабивная техника для производства нелегальной табачной продукции. Чем страны Таможенного союза "провинились" перед Россией и как они отнесутся к введению подобных ограничений, неясно.

Напомним, ранее сообщалось о намерении Правительства РФ "заморозить" с 2015 года рост акцизов на водку и табачные изделия.

Добавим, правовые нормы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Кроме того, нынешнее законодательство вводит существенные ограничения на потребление алкогольной продукции в государстве.